Как жителю ЛНР попасть на службу в армию России?

Добрый день.С ЛНР приехал учится парень,сейчас он на первом курсе ПТУ,хочет пойти служить в ряды Российской армии.в интернете много противоречивых статей.в одних пишут что можно,стоит лишь пройти медицинское и психологическое обследования,а в других говорится о том что надо сначала подать документы на российское гражданство.подскажите пожалуйста как ему лучше помочь,какие документы нам надо собрать. в какие структуры обратиться.спасибо заранее.поподробней пожалуйста и по пунктам если можно.

, Исаева Виктория Александровна, г. Ростов-на-Дону
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Есть общие требование предъявляемые к гражданам изъявившим желание проходить военную службу по контракту:

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;

квалификации;

физической подготовки.

Для иностранных выдвигаются дополнительные требования, в плане предоставления документов, знания русского языка и т.д…

Данный вопрос Вы можете уточнить на пункте отбора на военном службу по контракту в регионе, в котором Вы зарегестрированы.

С Уважением!

На военную службу по контракту могут поступить военнослужащие, которые находятся в запасе, то есть уже прошли военную службу по призыву или получили воинское звание после военной кафедры. Также данное право есть у граждан, которые имеют диплом о среднем-профессиональном образовании, у них возникает право пройти военную службу по контракту, вместо военной службы по призыву.