Необходимо ли платить налог с дохода по ОСАГО?

Добрый день! В 2018 году получил возмещение по суду за ДТП по осаго! Должен ли я платить с этой суммы налог???

, Ислам, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ислам, здравствуйте!

Налогообложению подлежит не вся сумма, взысканная судом в Вашу пользу, а только сумма, взысканная в качестве штрафа и неустойки. Если в резолютивной части суда не указан сумма, которая подлежит налогообложению, и размер удерживаемого НДФЛ, то Вас должен уведомить налоговый агент о сумме, подлежащей налогообложению и сумме налога, который следует уплатить. Уведомление должно поступить до 1 марта года, следующего за годом выплаты дохода, согласно п.5 ст. 226 НК РФ.

Если у Вас остались вопросы и требуется более развернутая консультация-можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Само страховое возмещение (основной ущерб) не подлежит налогообложению. Неустойка, штрафы и прочие выплаты подлежат налогообложению по ставке 13% от суммы.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Платить налог в данном случае вы обязаны только на сумму неустойки и штрафа.