Дальневосточный гектар 119 фз. ВРИ любой?

Получил гектар. земля Ж-1.

Хочу построить магазин и склад.

подал ВРИ получил отказ (отказ прилагаю). Мне как разъясняли можно участок использовать по любому назначению. Изучив https://hcfe.ru/services/programm-far-east-hectare/faq/ особо ответа не получил всё запутанно.

Могу ли я на своем участке использовать данные ВРИ? Если да, то прошу помощи в составлении заявления.

Может быть нужно перевести землю в другую, как это сделать используя ФЗ об Дальневосточном гектаре.

  • Письмо о ВРИ земельного участка Бел~
    .pdf
, Денис, г. Тында
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Не понятна Ваша озабоченность, под магазин Вам согласовали ВРИ земельного участка.

Склад к магазину сможете возвести как вспомогательное помещение без разрешения на строительство и без смены ВРИ.

Отдельно участок под складскую деятельность Вы не сможете получить по основным ВРИ для Вашей зоны.

Если он есть в условно-разрешенных, то можете запросить согласие администрации на предоставление условно-разрешенного вида использования земельного участка «Склады».

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис
Клиент, г. Тында

Остальные сферы деятельности тоже немаловажны для меня.

Вопрос больше состоит почему нельзя и как исправить? т.е есть второй гектар оформленный на супругу в лесной зоне. Ей вообще запретили всё.

Вам склад как вспомогательное к магазину здание не устроит?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если более понятно вам перевести написанное, то Вы можете использовать использовать такой земельный участок в соответствии с любым видом  разрешенного использования, предусмотренными  ФЗ №44-НПА от 15.12.2015 «О Правилах землепользования и застройки г.Тынды"

В Вашем случае вам согласовали ВРИ под магазин, остальные заявленные к вашему ВРИ не относятся

В соответствии с вышеуказанным ФЗ на данном земельном участке в зоне Ж-1 вы можете размещать и выбирать следующие ВРИ:

Индивидуальный жилой дом
Малоэтажный многоквартирный жилой дом (дом, пригодный для постоянного проживания, высотой до 4 этажей, включая мансардный)

Жилой дом блокированной застройки***;
обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха

Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами, в частности: поставки воды, тепла, электричества, газа, предоставления услуг связи, отвода канализационных стоков, очистки и уборки объектов недвижимости.
Котельная; насосная станция; водопровод; линии электропередач; трансформаторная подстанция; газопровод; линии связи; телефонная станция; канализация;
Здание или помещение, предназначенные для приема физических и юридических лиц в связи с предоставлением им коммунальных услуг
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам социальной помощи.
Служба занятости населения; дом престарелых; дом ребенка; детский дом; пункт питания малоимущих граждан; пункт ночлега для бездомных граждан; службы психологической и бесплатной юридической помощи; социальные, пенсионные и иные службы, в которых осуществляется прием граждан по вопросам оказания социальной помощи и назначения социальных или пенсионных выплат;
отделение почты и телеграфа

Фельдшерский пункт; пункт здравоохранения; аптека
Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для просвещения, дошкольного, начального и среднего общего образования.
Детские ясли; детский сад; школа; лицей; гимназия; музыкальная школа; иные организации, осуществляющие деятельность по воспитанию, образованию и просвещению.
Дом культуры; библиотека; кинотеатр; кинозал

Спортивный клуб; спортивный зал; бассейн;
размещение спортивных баз и лагерей

Размещение автомобильных дорог и технически связанных с ними сооружений;
здания и сооружения, предназначенные для обслуживания пассажиров и обеспечивающие работу транспортных средств; пост органов внутренних дел, ответственных за безопасность дорожного движения
Объекты, необходимые для подготовки и поддержания в готовности органов внутренних дел и спасательных служб; объекты гражданской обороны, за исключением объектов гражданской обороны, являющихся частями производственных зданий; опорный пункт полиции
Размещение объектов улично-дорожной сети; автомобильные дороги и пешеходные тротуары; пешеходных переходов; набережные; береговые полосы водных объектов общего пользования; скверы; бульвары; площади;
проезды
Объекты гаражного назначения
. Религиозное использование****

Магазины****
Общественное питание****

Вы можете выбирать любой из ВРИ более подходящий вам в рамках вашего ПЗЗ.Это будет легче чем вносить изменения через публичные слушания

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по документу, который Вы приложили, строить магазин Вы вполне можете. Что касается складов в том понимании, которое содержится в тексте письма, то речь идет о складских помещениях как самостоятельных объектах. В Вашем же случае как я понимаю, склад является вспомогательным объектом к магазину, что вполне допустимо.

ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность
Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Или Ваш вопрос в другом?

Денис
Клиент, г. Тында

Не только склад нужен там. Вопрос более в том почему нельзя использовать любой вид или как изменить зону используя этот закон

Дело в том, что в любом случае использование земельного участка определяется ПЗЗ. Т.е. за их рамки выйти невозможно без изменения ПЗЗ, а их изменить это еще та проблема. Также как и невозможно выйти за рамки категории земли, без ее изменения, что также требует серьезной и длительной работы. Т.е. Вам необходимо проверять условно-разрешенные виды использования этих участков. В случае, если в У-РВИ нужные Вам виды есть — то можете использовать. Если нет — то без обсуждений и слушаний для внесения изменений в ПЗЗ не получится.