Как можно взыскать оплату за экспертизу при наличии ИЛ?

Добрый день. Прошу подсказать куда мне отправить исполнительный лист о взыскании суммы ... если я нахожусь в Благовещенске Амурской обл., а должник в Москве ООО "Диванопт"

, Светлана, д. Аксаково
Елена Сагайдачная
Адвокат, г. Москва

Добры день! Исполнительный лист направляется по месту нахождения должника, т.е. в Москву. Вам необходимо определить к какому территориальному району судебных приставов относится юридический адрес Вашего должника. Это можно сделать на сайте ФССП или поищите в интернете какой район по юридическому адресу. Актуальную информацию по адресу районного ФССП лучше брать с официального сайта судебных приставов, т.к. в последнее время отделы приставов переехали.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Присоединяюсь к мнению коллеги. Возбуждать исполнительное производство (ИП) и организовывать процесс взыскания, будет тот отдел судебных приставов, который обслуживает территорию по юридическому адресу должника (юридическое лицо).

Если Вы не можете точно определить этот отдел (ОСП), то, в силу пункта 4 статьи 30 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», Вы вправе направить заявление о возбуждении ИП и исполнительный документ, на имя главного судебного пристава регионального Управления ФССП.

В Вашем случае, это - Замородских Сергей Григорьевич, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве — главный судебный пристав Москвы.

Почтовый адрес: ул. Бутырский вал, д.5, Москва, 125047.

В течение 5 дней с даты получения документов, главный судебный обязан переслать их в нужный ОСП.