Можно ли ИП на УСН учесть оплаченные за 2017 год страховые взносы в качестве расходов за 2018 год?

добрый день. ип усн доходы минус расходы. заплатил страховые взносы в пф за 2017 по решению о взыскании в апреле 2018года. можно ли эти платежи записать в расходы для уменьшения налоговой базы за 2018год?

, елена, г. Архангельск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно, кроме пени.