Могу ли подать заявление для разделения счета, если развод без раздела имущества был 2 года назад?

Добрый день! С мужем развелась 2 года назад. Раздела имущества у нас не было. Подозреваю, что у него имелся тайный счёт. Могу ли я подать заявление в суд с целью выявления о наличии счёта и удастся ли его поделить? Но думаю, что деньги он снял до официального развода. Т.е узнать о наличии счёта на тот момент, когда перестали проживать вместе, т.к думаю с того счета он переложил деньги на др.счет.

, Надежда, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Срок исковой давности (3 года) по разделу имущества супругов Вами не пропущен. Вам можно посоветовать следующее. Подготовить иск в суд о разделе имущества супругов, указав в нем любое совместно нажитое имущество. При подаче иска, кроме того, ходатайствовать перед судом об оказании Вас помощи в собирании доказательств по ст. 57 ГПК РФ, а именно просить сделать запрос в банк о наличии счетов и движении денежных средств по этим счетам за интересуемый период. Деньги, как разновидность имущества, находившиеся у него на счету, являются совместной собственностью супругов, могут быть поделены. Не имеет значения, что сейчас денег на счету нет. Обязанность компенсировать Вам половину из этой суммы у супруга есть.