Можно ли признать сделку продажи компьютера недействительной, если она совершена под угрозой?

БЫЛ ПРОДАН КОМПЬЮТЕР (СДЕЛКА БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА ПОД УГРОЗОЙ РАЗГЛАШЕНИЯ СЕМЕЙНОЙ ТАЙНЫ )МОГУЛИ Я В СУДЕ ПРИЗНАТЬ СДЕЛКУ НЕДЕСТВИТЕЛЬНОЙ И ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

, НИКОЛАЙ, г. Омск
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай! Семейная тайна охраняется законом. Гражданским кодексом РФ предусмотрены основания для признания сделки недействительной.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 13 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

То есть, можно обратиться с исковым заявлением в суд о признании сделки недействительной по факту того, что Вы ее совершили при угрозе распространения сведений, содержащих семейную тайну.