Как отсудить квартиру, которая должна была быть подарена мне

Добрый день. После смерти моей матери, квартира, которая принадлежала ее родителям, которые тоже умерли, перешла во владение к моему дяде. Он, можно сказать, решил подарить ее мне по справедливости. Но вмешался мой отец(с матерью они были давно разведены) и я доверившись ему, дал возможность провести все оформление дарения через него. Он в свою очередь оформил квартиру на себя. Возможно ли мне как-то отсудить квартиру?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

давно разведены) и я доверившись ему, дал возможность провести все оформление дарения через него. Он в свою очередь оформил квартиру на себя. Возможно ли мне как-то отсудить квартиру?

Павел

Уточните, пожалуйста, подробнее — на основании чего Ваш отец оформил квартиру на себя? Ведь квартира в собственности Вашего дяди была, значит от Вашего дяди должны были быть совершены действия согласно которым Ваш отец стал собственником квартиры. Сделку возможно признать недействительной по одному из оснований ГК РФ, Вы у дяди уточняли данный вопрос?

ст. 167 ГК РФ: 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так как подарить он мне ее не мог, то была проведена продажа, но без передачи средств моему дяде. По сути я оплачивал только налоги, если я правильно понимаю. Я в это время находился на вахте и всем заправлял мой отец.

Получается дядя Ваш продал Вашему отцу квартиру, но денег не передал Ваш отец ему? Расписка есть в получении денег? Дядя Ваш, что говорит на этот вопрос?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

Он в свою очередь оформил квартиру на себя.

Павел

Уточните: по какой сделке (дарение, купля-продажа)?

При наличии признаков сделку можно признать недействительной.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Павел.

Мне немного не понятно, Вы собирались оформить квартиру от дяди на отца, а потом отец Вам ее должен был подарить и свое обещание не сдержал?

Если так, то лично у Вас, как третьего лица не являющегося стороной сделки купли-продажи нет никаких оснований для признания сделки недействительной, так как отсутствует нарушение Ваших прав договором купли-продажи.

Что касается Вашего дяди, то   он может признать сделку притворной, прикрывающей дарение, но для Вас это никакого значения иметь не будет, так как последствия признания сделки ничтожной  по п. 2 ст. 170 ГК РФ является не реституция, а применения судом правил о сделке, которую стороны имели виду. То есть суд просто констатирует, что была заключена не купля-продажа, а дарение.

Что касается признания сделки мнимой по п. 1 ст. 170 ГК РФ то тут шанс определенный есть, но все зависит от доказательной базы. Если сможете доказать, что квартира от дяди Вашем отцу передавалась формально, без намерения создать соответствующие правовые последствия, то суд может признать сделку недействительной и применить двухстороннюю реституцию.

Согласно п 1.ст.170 ГК РФ  Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Согласно п. 2 ст.167 ГК РФ   При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Удачи