Состоится ли развод, если супруг не явится на заседание суда по этому делу, а я явлюсь?

Здравствуйте. Подала на развод 26 февраля, назначили дату на 2 апреля. Если бывший супруг не придет, а я приду разведут ли нас? Насколько я знаю, до него не дозвонились, чтобы сообщить дату. Или же если ни я, ни он не придет, разведут ли нас? И что нужно сделать для того, чтобы точно развели без него, и не продлили срок? Разводят через суд, ТК есть ребенок трёх лет.

, Анастасия, г. Барнаул
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Ваш супруг не уведомлен надлежащим образом о дате судебного заседания, то заседание отложат. Вам необходимо написать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, если Вы не хотите присутствовать в судебном заседании, иначе в случае Вашей неявки в судебное заседание 2 раза, суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения. Но, если после отложения судебного заседании и повторной неявки Вашего супруга, суд должен привлечь к участию в деле адвоката либо вынести решение в порядке 167 ст., в отсутствие ответчика.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Неявка одного из супругов может стать основанием для вынесения заочного решения о расторжении брака. Для этого достаточно всего 3 раза не явиться на заседание суда, получив уведомление о предстоящем процессе, не сообщив об уважительных причинах неявки, не попросив отложить заседание. Была эта неявка умышленной или непреднамеренной – на вынесение судебного решения не влияет. Факт наличия несовершеннолетних детей и совместно нажитого имущества несколько усложняет судебное разбирательство и затягивает бракоразводный процесс, однако даже эти вопросы могут быть рассмотрены судом без присутствия одного из супругов — в заочном порядке. Успехов Вам!

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В данной ситуации главное известить суду Вашего мужа о дате и времени судебного заседания любым способом, позволяющим убедиться в получении судебного извещения. В таком случае решение о расторжении брака может быть вынесено. Вам являться обязательно, или направить в суд заявление, что исковые требования о расторжении брака поддерживаете и просите о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.