Отказ покупателя от регистрации сделки с недвижимостью

Здравствуйте! Ситуация такая. Заключен договор купли-продажи квартиры в нотариальной форме (собственников трое). Считается исполненным после передачи денег и квартиры по акту. Расчеты через аккредитив. Условие раскрытия - госрегистрация всех сделок в цепочке. Передача квартиры - в течение 14 дней с момента регистрации. Документы поданы на регистрацию, но в последний день, когда сделка должна быть зарегистрирована, покупатель подает заявление об отказе от регистрации. Хочет расторгнуть договор. Какие варианты действий могут быть у продавца? Потрачено много времени и усилий (в цепочке еще две квартиры).

, Юлия, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте!
Ситуация такая. Заключен договор купли-продажи квартиры в нотариальной форме (собственников трое). Считается исполненным после передачи денег и квартиры по акту. Расчеты через аккредитив. Условие раскрытия — госрегистрация всех сделок в цепочке. Передача квартиры — в течение 14 дней с момента регистрации.

Юлия

Добрый день! Это существенные и основные условия сделки. Но надо смотреть договор полностью, что бы точно сказать.

Документы поданы на регистрацию, но в последний день, когда сделка должна быть зарегистрирована, покупатель подает заявление об отказе от регистрации.

Юлия

В связи с чем отказ?

Хочет расторгнуть договор.
Какие варианты действий могут быть у продавца?
Потрачено много времени и усилий (в цепочке еще две квартиры).

Юлия

В данном случае скорее всего придётся решать вопрос в судебном порядке через подачу иска в суд о признании сделки заключённой…

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Юлия
Клиент, г. Москва

В связи с чем отказ?

Владимир Бадасюк

Покупатель передумал покупать по своим личным причинам.

А вы какой исход хотите видеть в данной ситуации?