Как при составлении доверенности нотариус проверит, что родитель не лишён родительских прав?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нотариус будет проверять представителя по закону, например, при выдаче доверенности на выезд ребенка.

Как нотариус проверит, что родитель не лишён родительских прав?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус это не проверяет. Если человек лишен родительских прав, то его согласия не надо. Выезжающему родителю достаточно иметь при  себе это решение суда о лишении его родительских прав.