Как мне законным способом видеться с ребенком?

Здравствуйте. С мужем мы официально развелись. Алименты платит. Сам он не приходит к ребенку и не интересуется им. Он подал иск на посещение ребенка. Скажите это правомерно? И как суд может установить часы встречи? Я не против их общения, ребенку 1.5 года. Соответственно ребенок забыл уже отца. Могу ли я пртсутвовать на их встречах? Если да, то до скольки лет ребенка я могу присутствовать?

, Дарья, г. Альметьевск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Муж подала заявление в суд на основании:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Но Вы так же в суде можете заявить свои требования, которые суд рассмотрит, в том числе и о Вашем присутствии. Вы можете установить хоть до 18 лет. Это все на Ваше усмотрение и усмотрение суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться с встречным иском о определении места жительства ребенка и возражением на иск отца ребенка.

В возражении нужно указать свой порядок общения, в т.ч. что встречи должны происходить в вашем присутствии. Это вполне оправданно. Как правило, суд такие требования удовлетворяет. Общение ребенка с отцом примерно до 3х лет может происходить в виде кратковременных встреч несколько раз в месяц в присутствии матери, по ее месту жительства, затем — без ее присутствия, лет с 5-6 возможны ночевки ребенка у отца, но в таких делах все очень индивидуально.

Иск об определении места жительства ребенка нужен на случай если отец ребенка не вернет вовремя.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев