Обязательно ли нотариально заверенное письмо об уведомлении о продаже доли в квартире?

А в случае, если почтовое извещение все таки было, что необходимо явиться на почту и получить письмо. Но на почту так и не явилась. Будет ли это считаться в суде нарушением права преимущественной покупки?

Светлана Нет, данное не будет являться нарушением, так как не получения письма получателем, не является нарушением, если получатель был извещен почтой о получении письма.

здравствуйте пожалуйста ссылку на статью в законе по поводу данного вопроса

, Александр Притчин, г. Мегион
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Скорее всего в случае спора, Ваша уведомление, направленное по адресу объекта и не полученное другой стороной посчитают за надлежащее извещение. То есть по закону, уведомление в случае его не получения адресатом по его вине будет считаться доставленным.

Удачи