Каковы возможные последствия, если случайно разбил чужой телефон в школе?

Здравствуйте' меня зовут Антон. Мне 13 лет. Позавчера в школьном коридоре меня толкнули и я уперся руками в одноклассницу(чтобы не упасть). Ей было не больно, ну и мне ни чего не сказала только с улыбкой оттолкнула. После когда она достала свой телефон в подъезде дома увидела, что он разбит(он лежал у нее в кармане).

Сама она не обиделась на меня и не чего не потребовала, но вот ее бабушка поначалу сказала, что это ее проблемы и пусть разбирается сама. А вчера бабушка моей одноклассницы сказала чтобы она рассказала это нашему классно му руководителю. Но она не чего не рассказала, но сегодня у нас родительское собран е в школе ия не знаю что делать. Вроде как девочка меня простила. Но вот бабушка может все рассказать. Скажи пожалуйста что мне делать, ведь я же не виноват в том, что меня толкнули, а я пытался не упасть. Пожалуйста помогите!!!

, антон, г. Нижний Новгород
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вашей вины в данной ситуации нет, умысла на причинения вреда у вас не было. Если на родительском собрании встанет вопрос о возмещении ущерба, рассматриваться он должен с участием того школьника, который вас толкнул. Вы возмещать ничего не должны, вся ответственность за разбитый телефон будет лежать на том, кто вас толкнул.

антон
Клиент, г. Нижний Новгород

а как узнать кто толкнул

Если лицо неизвестно, не с кого будет взыскивать ущерб.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон. В ваших действиях отсутствует состав преступления.

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;