Как быть с долгом по кредиту для пенсионера?

Здравствуйте!Я -пенсионер с октября 2017 года.Год получала полноценную пенсию,а с октября 2018 года стали удерживать 50% пенсии за долг по кредиту.Это составляет 6600 р..,что ниже прожиточного минимума.Слышала о подписании Закона о том,что этого не должно происходить.Действительно ли был подписан такой Закон и -если так -как звучит название этого Закона ?

, Инна Лапшина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна!

Да, принят Федеральный Закон, устанавливающий какие-то ограничения на взыскания с пенсий. Я его еще не изучал, в виду отсутствия свободного времени. Но, вроде бы, эти изменения вступаю в силу только в 2020 году.

Ну, а Вы, если есть желание и время, можете ознакомиться с текстом этого Федерального закона, вносящего поправки в ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве» И сделать для себя определенные выводы, о том, как, в будущем. можно строить свои отношения с судебным приставом. Вот ссылка на Закон...http://publication.pravo.gov.r...