Неявка виновника дорожно-транспортного происшествия на разбор

здравствуйте! интересует вопрос, дтп было 12 марта 2019 года, виновник дтп указал в европротоколе что совершил столкновение с моим а/м по причине отказа тормозов. 13 марта мы с выновником явились на разбор в гибдд, виновник не дождавшись долгой очереди ушел, сейчас его телефон не активен, если он не выйдет на связь, как можно на него воздействовать? а то по европротоколу выплаты до 100 т.р., но я считаю что ущерба больше. менеджер росгосстрах пояснил, что с бумагами от гибдд могут выплатить до 400 т.р. если все хорошо. Поясните пожалуйста.

, Олег, г. Петрозаводск
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, разбор в гибдд нужен только для того, чтобы привлечь виновника к административной ответсвенности за неисправность тормозов. Поскольку дтп оформлялось без сотрудников, страховая вам сможет выплатить только до 100 т.р.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Олег, добрый день! Не совсем понятно, как все таки было оформлено ДТП? Вы говорите про европротокол, но также говорите о том, что был разбор в ГИБДД, Вы сами оформляли ДТП или аварийный комиссар? Вы дождались своей очереди в ГИБДД, если да, то какое решение приняли органы ГИБДД? Сотрудниками ГИБДД составлялись какие-либо документы?

Если было оформление сотрудниками ГИБДД, то выплата в пределах 400 тысяч рублей. Если ДТП не оформлено сотрудниками ГИБДД, то выплата в пределах 100 тысяч рублей.

Согласно ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

4. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящей статьи.