Оплата аварийных работ системы отопления в неприватизированной квартире

Здравствуйте!

Проживаю в жилом помещении многоквартирного дома по договору социального найма. Случилась протечка системы отопления квартиры: прорвало трубу, идущую к батарее отопления и проложенную под полом (в стяжке). Протечка не первая - практически ежегодно эти трубы прорываются по всему дому из-за некачественных ПВХ уголков (при строительстве были смонтированы бракованные). В этом году прибывшие сантехники перекрыли систему отопления в квартире и сказали, что услуга по устранению аварийной ситуации стала платной (3000 руб.). Диспетчер управляющей компании это подтвердила и сказала, что за выполнение аварийных работ платить должны все жильцы, в том числе не собственники помещений.

Спасибо. г. Калининград

Уточнение от клиента

Насколько правомерно требование оплаты?

, Сергей, г. Калининград
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Сергей!
Зона ответственности собственника квартиры: радиатор отопления и трубы до первых вентилей, которые стоят в квартире перед радиатором. Это имущество собственника квартиры. Он за него и отвечает. Все остальной (в полах и т.п.) — общее имущество собственников мкд и за него отвечает Управляющая компания.
Вывод: ответственность УК до отключающего элемента. После — собственника квартиры.
Чтобы вам было на что ссылаться при разговоре с УК — скажите, что  в соответствии с 170 приказом госстроя ремонт производит УК
Удачи!

Сергей
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Хочу уточнить, что я не собственник квартиры и проживаю в ней по договору социального найма. Или в данном случае это не имеет значения? А трубы идут от вентилей на входе квартиры  к радиаторам под полом, т.е. как бы по моей «территории»?..

Смотрите! Систему отопления относится к категории общего имущества, ремонт и замена которого, согласно тому же закону, оплачивается управляющей компанией, за исключением работ, производимых в рамках капитального ремонта системы теплоснабжения дома в целом. Надо смотреть договор конечно и разбираться. Но в целом замена батарей отопления в квартире будет относиться к текущему ремонту, а он, согласно статье 67 ЖК РФ, осуществляется на средства нанимателя. В частности,  говорится, что наниматель обязан поддерживать надлежащее состояние жилого помещения и делать текущий ремонт помещения «за свой счет».