Есть ли возможность не платить налог с продажи или хотя бы уменьшить его?

Добрый день. Я, муж и мать прописаны в комнате 12м в коммуналке. В 2017 году муж купил в ипотеку 3х комнатную квартиру за 3 000 000. В этом году муж приватизирует комнату, в которой мы прописаны, и будет ее продавать за 1500 000. Есть ли возможность не платить налог с продажи или хотя бы уменьшить его?

, Ольга, г. Химки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

В этом году муж приватизирует комнату, в которой мы прописаны, и будет ее продавать за 1500 000.

Ольга

Муж вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что по факту позволит заплатить налог лишь с суммы, превышающей 1 млн. рублей, то есть с 500 тыс. рублей.

В 2017 году муж купил в ипотеку 3х комнатную квартиру за 3 000 000.

Ольга

Если ранее муж не пользовался другим вычетом (в связи с покупкой недвижимости), официально работает, он вправе получить 13% от понесенных расходов на покупку (но не более 2 млн. рублей), то есть в итоге он может получить 260 тыс. рублей. Если использовались кредитные средства, можно вернут 13% от расходов, понесенных в связи с уплатой процентов по кредиту (там максимальный размер уплаченных процентов составляет 3 млн. рублей, то есть на руки можно получить до 390 тыс. рублей).