Могу ли я подать сейчас на алименты, если ребенку шесть лет?

Здравствуйте. Моему ребенку уже шесть лет. С его отцом в браке состояла. Разошлись когда ребенок был в утробе матери, после этого больше его не видела и ни чего о нем не слышала. Могу ли я подать сейчас на алименты?? Как это лучше сделать?? Заранее спасибо.

Альмира Павлодар

, Альмира, с. Павлодар
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альмира.

Раз ребенок был рожден в браке, то он автоматически записывается на мужа, т.е. проблем с отцовством нет. Для взыскания алиментов вы можете обратиться в мировой судебный участок по своему адресу (месту жительства). В строчке о его место жительства указывайте последний известны вам адрес. Например, адрес по которому вы жили вместе.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.