Возможна ли переуступка прав при покупке квартиры?

Добрый день! Нашли квартиру по переуступке. Можем купить такую квартиру? И что это значит? Банки совпадают, у покупателя и продавца

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Переуступка означает что права на получение квартиры были переуступлены, скорее всего во время долевого строительства. Переуступка прав требования это фактически та же купля продажа, просто объектов продажи выступает не сама квартира, а право на ее получение.

ст. 11, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
 Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.
(часть 3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.