Как поставить машину на учет, если прежний собственник не хочет писать ДКП?

Добрый, уже спрашивал, но хотел бы ещё уточнить.

Если я покупаю машину у перекупа и у него нет ДКП с собственником при этом юридический собственник условно говорит: "Не мои проблемы, на машину не претендую делай с ней, что хочешь".

Как в таких случаях поставить машину на учет?

, Александр Медведев, с/с. Березовский
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Право собственности в вашем случае должно возникнуть на основании договора. Перекуп может играть две роли: либо он представитель собственника автотранспортного средства, либо он сам собственник.

В первом случае полномочия подтверждаются доверенностью, во втором случае записью в ПТС.

Иные модели поведения, например, описанная вами ситуация вызывает подозрения. Рекомендую Вам два действия:

1. Убедиться кто собственник машины;

2. Убедиться в полномочиях перекупа.

Александр Медведев
Клиент, с/с. Березовский

Перекуп не вписан в ПТС. Если чуть подробнее то: в СТС указан собственник, который продает авто и вписывает другого человека в ПТС, но машина все ещё на том кто в СТС. Далее машина ходит по рукам и никто на учет её не ставит. А собственники по СТС и ПТС посылают друг к другу со словами: «Я не собственник договаривайся с ним», хотя я то знаю, что нужна цепочка ДКП от обоих.

Договор — это обязательство. Переход права собственности это лишь часть договора, это самостоятельная сделка.

Проблема в том, что постановка на  учет это регистрационное действие, которое должен сделать собственник в течение 10 дней с момента  приобретения права собственности на автомобиль.

Поэтому исходим из того, что кто записан в ПТС тот и собственник.

По идее к договору должен подписывать еще акт приема-передачи автомобиля.

Поэтому, надо разобраться кто собственник, заключить с ним договор и подписать акт приема-передачи. А затем зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Проблема в том, что коль столько лиц, вся сделка обладает безумным риском, который, в принципе, можно закрыть с помощью заверением об обстоятельствах от стороны договора с введением штрафа за его нарушение. Другое дело, что такая конструкция в сделке по купле-продажи автомобиля, как мне кажется, вообще никогда не применялась.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

самый надежный способ — заключить договор купли-продажи с собственником автомобиля.

Александр Медведев
Клиент, с/с. Березовский

Да я то не против, но вот они не хотят. Даже денег им предлагал))

Александр Медведев
Клиент, с/с. Березовский

А какой менее надежный способ?