Почему мне отказали в предоставлении аналогичного товара?

Купили стиральную машину в рассрочку на 6месяцев выплатили всё раньше сроков. Спустя примерно 5мес. Она сломалась . Так как она на гарантии мастер забрал 2е сломанные детали сказав что детали доставят в 45дней. Так как у меня 2е маленьких детей и машинка мне необходима я обратилась к продавцу ИП с просьбой предоставить аналогичный товар на время ремонта. Получила отказ. Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день.Согласно закону о защите прав потребителя, в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации. Стиральная машина не включена в перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется. При отказе продавцом предоставить Вам замену, Вы можете представить в адрес организации претензию с указанием Ваших требований. Более подробно могу проконсультировать в чате.