Как действовать, если коллекторы требуют выплатить долг?

добрый вечер брали кредит в теньков в 2016 году, банк подовал в суд по долгам, но потом прекратили дело производство, тепер приходили калекторы требуют долг звонили в банк там сказали что мы им не должны договора нет с ними, якобы они перепродали долг, что делать?

, юлия, г. Клинцы
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что делать?

юлия

для начала попросите у коллекторов, чтобы они Вам дали договор уступки права требования. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

если долг на самом деле уступили, то можете или платить, или отправлять их в суд. На суже уже просить суд применить ст. 333 ГК РФ.