Улучшение жилищных условий при использовании мат капитала

Добрый вечер! Я приобрела квартиру в ипотеку, спользуя средства материнского капитала. Сейчас квартира находится на этапе снятия обременения. Я хочу купить квартиру большей площади . Могу ли я не выделяясь долю ребёнку в первой квартире, сразу выделить долю в новой квартире? Как лучше поступить?

, Екатерина, г. Салехард
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я не выделяясь долю ребёнку в первой квартире, сразу выделить долю в новой квартире? Как лучше поступить?

В практике встречаются и такие случаи, когда не выделяя долю в старой квартире выделяют в новой квартире. Здесь нужно соблюсти главное правило: не уменьшить доли детей. Но все-таки чтобы не рисковать, т.к. могут оспаривать сделку продажи старой квартиры, обратитесь в опеку за разрешением о продаже квартиры без выделения долей детям и приобретении долей в новой квартире.