Замена отчества и оформление загранпаспорта

Добрый вечер. Такая своеобразная проблема.

Дело в том, что я хочу поменять отчество. Как оказалось в загранпаспорте моем оно написано неправильно (отсутствует "-"). Такой вопрос: надо ли мне менять сначала загранпаспорт, чтобы он соотвествовал с паспортом. А потом менять его еще раз из-за смены отчества.

Или можно сначала поменять отчество как я хочу, и потом заново сделать загранпаспорт.

, Александр, г. Саратов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Несоответствие отчества в загранпаспорте и внутреннем паспорте РФ может повлечь отказ в визе, если Вы планируете в ближайшее время посещать визовые страны. При подаче документов на визу, как правило, требуется копия внутреннего паспорта РФ.

Если же вы будете посещать безвизовые страны — ошибка не будет выявлена.

Поэтому если Вы не планируете получать визы до смены отчества, можете сначала изменить отчество, а затем поменять загранпаспорт.