Какая ответственность грозит по протоколу о нападении на полицейского при исполнении?

Скажите пожалуйста, у меня у подруги мама потеряла пенсионную карточку, думала украли по этому позвонили в полицию. Как оказалось карточку потом нашли. После звонка через дня 4-5 пришел полицейский и увидел что подруга в нетрезвом состоянии. После этого он ударил ее, у них начался конфликт, он составил какой то протокол типо нападение при исполнении, скажите что теперь ей может быть за это?Штраф или может арест?

, Светлана, г. Псков
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

В случае, если «при нападении», то грозит, скорее, уголовная:

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Чтобы более предметно ответить, лучше бы, конечно, понимать, что за протокол там был составлен.