Какое наказание может грозить виновному лицу?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация я находился за пределами своего города тоесть работаю вахтовым методом.В первый день моего приезда мне звонит из дома моя жена и говорит что мою машину угнали мол к ней пришла подруга со своим другом и друг украл из кармана ключи от моей машины и угнал приччём в не трезвом состоянии .На слейдуйщий день жена сходила в палицию и написала заявление об угоне.В результате машину нашли на штраф стоянке в растоеленую и разбитую.На какой его срок можно посадить в под заключения и какой штраф ему можно назначить,он ещё и судимый!Подскажите пожалуйста как быть мне в этой ситуации?

, Максим, г. Тюмень
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Точный срок лишения свободы будет в определен в суде.Санкции, предусмотренные в данной ситуации указаны ниже. Взыскание причиненного ущерба Вашему имуществу происходит в рамках гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 18 УК РФ

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

25. При квалификации действий лица, совершившего неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, по части 3 статьи 166 УК РФ в случае причинения особо крупного ущерба судам следует исходить из фактически понесенных владельцем расходов, связанных с ремонтом найденного автомобиля в случае, если он поврежден во время угона.
Если угнанное транспортное средство получило технические повреждения, исключающие возможность его восстановления и дальнейшей эксплуатации, размер причиненного ущерба следует исчислять исходя из его фактической стоимости на день совершения указанного преступления.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.