Как правильно составить договор на дистанционное обучение?

Здравствуйте!

Планируется создать онлайн-школу по направлению коучинга.

Нужно составить договор между школой и учеником, в котором должны быть гарантии возврата денег в том случае, если ученик не достигает заявленного результата. Как правильно это прописать в договоре и сколько будет стоить составить такой договор?

, Мария, г. Краснодар
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Вы можете заключить любой договор с любыми условиями, главное, чтобы все стороны были согласны и эти условия не противоречили закону.

Согласно ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Все зависит от того, чему именно вы обучаете, каких результатов должен достигнуть ученик, как их измерять и определять, как отделить момент «достиг» или «не достиг». Прежде чем составлять договор, нужно четко определиться с критериями.

Если вам понадобится дальнейшая, более подробная консультация, или вы захотите заказать мне составление договора (расценки указаны в профиле), вы можете обратиться ко мне через чат и заказать эти услуги на платной основе. Всего хорошего.