Ошибка в свидетельстве о рожд. Просроченный паспорт

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я из Донбасса, с 2016 года есть вид на жительство в России.

Родилась в РСФСР и в свидетельстве о рождении в моей фамилии буква «Ё» а у родителей «Е» (также «Ё» и в моем паспорте украинском и в ВНЖ).

Свидетельство о рождении потеряла, из ЗАГСа получила дубликат и оказалось, что в моей фамилии буква «Е» как и у родителей.

Мой украинский внутренний паспорт – на сегодня недействителен. т.к. осенью прошлого года исполнилось 25 лет и не вклеено новое фото…

Хотела сейчас поехать Луганск, получить паспорт ЛНР и сделать в нем букву правильную, как в свидетельстве о рождении… Если менять букву в паспорте согласно данным в свидетельстве о рождении, нужно обратиться в Луганске или город, где выдавали паспорт (ЛНР) или по месту последней регистрации (поселок сейчас под контролем Украины в Луганской области) ?

Свидетельство о перемене фамилии нужно будет взять для ФМС в РФ или что-то еще?

Подскажите, пожалуйста, ехать лучше в ЛНР за новым паспортом или судиться в случает отказа в гражданстве с ФМС, что буквы Е и Ё равнозначны?

За пересечение российской границы (выезд в ЛНР) по недействительному (нет актуального фото) паспорту накажут? Грозит административное наказание? Одно админ. нарушение у меня уже есть…

Если взять в консульстве «свидетельство о возвращении на Украину»? Загран. паспорт 2013года остался в ЛНР… Консул не даст такое свидетельство из-за ВНЖ Крымского?

Если без админ нарушения по «свидетельству о возвращении на Украину» пересечь границу РФ и ЛНР, то в течение срока пока готовят паспорт в Луганске(месяц или дольше), вернуться к ребенку в Россию нельзя будет?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Пока ждала ответ, за 6 ч. кажется, уже нашла ответ самостоятельно. Извините за беспокойство!

Уточнение от клиента

Не все понятно. Прошу написать мне

, Алёна, г. Краснодар
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Возможно Вам и не придется судиться так на практике в России очень много возникало подобных ситуаций, когда разное написание буквы е в документах удостоверяющих личность  приводило к отказам государственных органонов в выдаче тех или иных документов, в том числе и значения пенсии.

На сегодняшний день по данному вопросу  есть позиция Верховного суду РФ от 2009 год, согласно которой разночтения в написании е не должно быть препятствием в оформлении документов.

Верховный суд разъяснил в письме пенсионному фонду свою позицию по поводу разночтений в написании фамилий с буквой «ё»: т.е. необязательное написание буквы «ё» возможно в том случае, если написание через «е» не искажает данные о гражданине, если «ё» не является смыслообразующей либо смыслоразделительной и т.д.

Кроме того Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова.
В письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 01 октября 2012 года № ИР-829\08 «О правописании букв «Е» и «Ё» в официальных документах отмечено, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Таким образом, по общему правилу проблем из за разночтения буквы «е» в фамилии у Вас возникнуть не должно, в любом случае при возможности идентифицировать Вас по другим данным, указанным в Ваших документах, Вы сможете это доказать при получении гражданства возможно да же без суда.

В любом случае пересечение границы по недействительному паспорту будет являться нарушением закона и может повлечь для Вас серьезные последствия при получении гражданства нежели разночтение букв.

Удачи Вам!

Алёна
Клиент, г. Краснодар

Сергей, спасибо большое за ответ! Можно уточню? Мой паспорт сейчас просрочен, но когда он был действительный, я сделала нотариальную доверенность представлять меня в суде маме (она гражданка РФ). И когда был действителен паспорт, я подала в ЗАГС заявление цитирую: «о внесении исправлений и изменений  в запись акта  о рождении». Попросила в свидетельстве о рождении в моей фамилии поменять «е» на  «Ё» как в паспорте. ЗАГС российский  дал письменный отказ, написав, что записи акта о рождении заявителя у меня и у родителей буква «Е» в фамилии.

Алёна
Клиент, г. Краснодар

И в тоже время ЗАГС написал, что в Свидетельстве о рождении отца «Е», а в свидетельстве о браке моих родителей была ошибка — у отца в Фамилии «Ё»