Какие права имеет муж на квартиру, если в приватизации участвовала я с детьми?

Добрый вечер. Нужна консультация по квартирному вопросу.

В приватизации квартиры участвовали я, сын, дочь. Сейчас прописан мой муж. Какие его права на квартиру.

, Галина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока он прописан у него есть право на проживание в квартире. Права собственности у него нет. После расторжения брака можете ЕГО выписать в  судебном порядке

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Он имеет право пользоваться этой квартирой, проживать в ней. и всё. Никаких имущественных прав  в настоящее время он на данную квартиру не имеет и в случае развода он также не может претендовать на раздел этой квартиры.

Единственно когда он сможет претендовать на часть вашей доли в квартире- после вашей смерти так как является наряду с вашими детьми наследником первой очереди.

Либо если вы сами подарите или иным образом переуступите ему свою долю.