Могут ли с жены взыскать судебный долг мужа за участие в митинге?

У мужа долг по суду 30000 рублей. Штраф за участие в митинге. Он нигде не работает. А я работаю и получаю деньги на карту.

Имеют ли право приставы списать деньги с моей карты по долгам мужа?

, Светлана, г. Сыктывкар
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса РФ

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Соответственно, если имущества Вашего супруга будет недостаточно для погашения задолженности, приставы вправе произвести списание денежных средств с Вашей карты.

Анастасия Данильченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Семейного Кодекса РФ  «Обращение взыскания на имущество супругов»:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

То есть, при недостаточности имущества супруга, приставы вправе обратить взыскание на Ваше, в том числе и денежные средства на карте.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

Коллега все правильно написала. Но, немного не точно. В случае недостаточности имущества супруга — должника, судебный пристав вправе наложить арест на имущество, оформленное на второго супруга (в том числе, и на денежные средства, на счете, в банке). После этого, в судебном процессе, в порядке искового производства, нужно выделить долю супруга — должника, в этом, общем имуществе, после чего обратить взыскание на эту долю.