Возможно ли представительство в суде по доверенности без высшего юридического образования?

Может ли быть представителем в мировом суде по взысканию долгов за членские взносы в СНТ по доверенности человек без высшего юридического образования, но имеющий ИП с ОКВЭД 69.10 Деятельность в области права? Ведь согласно ст. 55 КАС РФ помимо прочих требований необходимо наличие высшего юридического образования. Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если долги взыскиваются по ГПК РФ, то может, так как ст. 49 ГПК РФ не содержит такого указания

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

а ст. 51 ГПК говорит кто не может быть представителем

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Но вы же взыскиваете взносы, т.е. задолженность, а не спорите с органами по КАС РФ. Если вам представитель ИП не разъяснил, что взыскание производится не по КАС, а по ГПК РФ, то вам лучше поискать юриста с юридическим образованием.

Если же все-таки доверите ведение ваших дел такому ИП, то он имеет право выступать от вашего имени по доверенности, которая составляется вашим СНТ с указанием прав, которыми он может пользоваться в процессе

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

В данном случае вид спора -взыскание членские взносов не подпадает под регулирование КАС РФ, а регулируется ГПК РФ.

Почему?

В ч.2 ст. 1 КАС РФ указано:

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела:
1) об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части;
1.1) об оспаривании актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;
2) об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

3) об оспаривании решений, действий (бездействия) некоммерческих организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в том числе саморегулируемых организаций;
4) об оспаривании решений, действий (бездействия) квалификационных коллегий судей;
5) об оспаривании решений, действий (бездействия) Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи и экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее также — экзаменационные комиссии);
6) о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;
7) о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, или права на исполнение судебного акта суда общей юрисдикции в разумный срок.

Как можете заметить, что спора о взыскании задолженности членом СНТ, нет.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 49 ГПК РФ указаны требования к представителям:

ГПК РФ Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде
 Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

 Таким образом, участие указанного лица при наличии доверенности является законным.

С уважением, юрист Дмитрий.