Можно ли отказаться от навязанной страховки за мобильный телефон в течение 2 недель после покупки?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моя супруга приобрела в рассрочку мобильный телефон. Вместе с рассрочкой её уговорили взять ещё и страховку на него. Говорят что в случае любых поломок, в том числе механического характера обязуются вернуть всю стоимость устройства! Но как её родственники узнали о страховке, принялись убеждать жену сходить, отказаться от этой страховки, мотивируя тем, что в их жизни присутствовал опыт подобных связей со страховками и, мол это почти что развод...что заберут телефон чуть ли не на полгода, по всевозможным экспертизам, а там кто знает, какое решение примут! Возможен ли такой исход событий и, есть ли такая, законная возможность отказаться от страховки и не переплачивать почём зря??? И даже если такое может быть, должны ли они(магазин или банк с которым они работают) предоставлять на время таких экспертиз товар надлежащего качества? Потому что покупать телефоны за десятки тысяч и потом старый из серванта доставать, это как то....Заранее спасибо Вам! С Праздником Масленицы Вас!

, Андрей, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если с момента заключения договора страхования не прошло 14 дней — то Вы можете отказаться от него с правом возврата оплаченной по договору суммы.

Для этого подаете заявление в страховую компанию с отказом от заключенного договора, ссылаясь при этом на

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

в силу которого

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Возврат денег должен быть осуществлен в течение 10  со дня получения письменного заявления об отказе от договора добровольного страхования.