Можно ли при расселении из ветхого жилья добиться улучшения жилищных условий?

Добрый день! У нас шла программа переселение ветхого жилья.Квартира социального найма была общей площадью 26.8 кв.метров и жилой 21.5 кв.метров.Переселили в новую квартиру с общей площадью 27.9 и жилой площадью 14.0 кв.метров.В квартире прописаны Я мой муж с сыном и мой брат.Возможно ли добиться разделение жилья с моим братом или расширить жилую площадь кв. метров?

, наталья гиндер, пгт. Калашниково
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не стояли на очереди на улучшение, то вам вправе были дать такое помещение.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 8688 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.