Как лишить бывшего мужа родительских прав на наших детей?

Здравствуйте!Я в разводе с бывшим мужем уже шестой год!На алименты я не подавала,тогда не имело смысла!А теперь хочу лишить его родительских прав на наших двух детей!Куда мне надо обратиться в первую очередь и вообще возможно ли это сделать?

, Гиляна, п. Адык
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Безусловно, возможно.Вам необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации бывшего мужа с иском о лишении последнего родительских прав. К суду необходимо основательно подготовится: подготовить все документальные доказательства того. что он не помогал Вам в воспитании детей, не помогал также материально(выписки из существующих ваших банковских счетов), на практике  в качестве доказательств того, что не общался с детьми в суде проходят акты о не проживании( составляется акт и обходят соседей по подъезду, можно три — четыре квартиры обойти ( данный акт заверяется в паспортном столе). При рассмотрении дела такой категории суд, если Вы не укажете  третьим лицом отдел опеки и попечительства, сам пригласит их. И, в данном случае, будьте готовы к тому, что кто — то из опеки прийдет к Вам домой оценить место жительства детей (отдельные спальные места и прочее), после того, как опека будет привлечена в суд, она предоставляет заключение о месте жительства отца и детей.

Всего Вам доброго! При желании можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате на платной основе.