Возможно ли оформить отцовство после смерти отца ребёнка и как это сделать?

Добрый день! Возможно ли оформить отцовство после смерти отца ребёнка и как это сделать? Хочу оформить ребёнку пособие по потере кормильца, на наследство не притендую. Родственники со стороны отца ребёнка отказываются делать экспертизу ДНК и не дают свидетельство о смерти.

, Ольга, г. Таштагол
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно обращаться в суд за установлением факта признания отцовства на основании ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Заявление подаётся в суд по Вашему месту жительства. Одновременно с подачей заявляйте ходатайство на основании ст. 57 ГПК РФ об истребовании сведений о смерти отца ребёнка, поскольку Вы не имеете возможности получить их сами.