Где найти копию паспорта умершего прежнего владельца мотоцикла для его переоформления?

Такая проблема, человек умер года 2 назад, а только сейчас узнал, что можно было бы переоформить мотоцикл, и говорят нужна ксерокопия паспорта, где её можно найти?

, Роман, д. Витебск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Где вам сообщили, что нужно копия паспорта умершего? Нотариус или в ГИБДД? Дело в том, что это очень странное требование, поскольку:

  • ни для вступления в наследство, ни в ГИБДД для переоформления копия паспорта умершего не нужна;
  • если человек умер более 2-х лет назад, найти такую копию практически невозможно, сам паспорт сдается после смерти и уже давно недействителен.

Для переоформления ТС в ГИБДД нужны документы:

  • Заявление.
  • Паспорт гражданина Российской Федерации (ваш).
  • Паспорт транспортного средства (ПТС).
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  • Свидетельство о праве на наследство.
  • Страховой полис ОСАГО (оригинал полиса предоставляется водителем по желанию, однако страховка должна быть в любом случае оформлена).
  • Квитанции об оплате государственных пошлин (квитанции предоставляются водителем по желанию, однако сами пошлины должны быть оплачены).

У нотариуса для вступления в наследство и получения свидетельства нужны:

  • Заявление.
  • Свидетельство о смерти.
  • Документы о родственных отношениях.
  • Документы с места жительства.
  • Паспорт заявителя (ваш).