Как взыскать неосновательное обогащение с адвоката?

Адвокат взял деньги за участие в суде по гражданскому делу. Потом отключил телефон и улетел на отдых за границу. В суде участия не принимал. Договора не заключалось. Есть только квитанция оплаты услуг, в которой написано: 50 000 руб. - аванс за участие в суде по гражданскому делу. Как найти юридический адрес адвоката (в Москве)? Можно ли предъявить иск на нашему месту жительства в Балашихе? Суд в Балашихе, то есть теоретически место исполнения договора - Балашиха. Но доказать документально не можем - договора нет. Смотрел практику - на иск к адвокату не распространяются положения Закона о защите прав потребителя. То есть подать иск по своему месту жительства мы не можем. Как поступить, чтобы взыскать с адвоката неосновательное обогащение?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Если адвокат знал когда будет процесс, обещал на нём присутствовать, взял за это деньги и потом скрылся, — в его действиях могут иметь место и признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ: Мошенничество, то есть завладение чужим имуществом путём обмана.

Вам надо обратиться  полицию с соответствующим заявлением, к которому приложить копию квитанции об оплате услуг. Там проведут проверку. И если докажут, что адвокат беря у Вас деньги, не собирался исполнять обязательства по участию в суде, должно быть возбуждено уголовное дело.

Если уголовное дело и не будет возбуждено, в ходе проверки органы полиции установят все его данные, в том числе юридический и фактический адрес. По окончании проверки, напишите в полицию заявление о предоставлении Вам возможности ознакомиться в её материалами. В ходе ознакомления снимите на телефон всё его документы и тогда обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченной суммы.

Второй способ: обращаться в суд по последнему известному месту нахождения адвоката в соответствии с частью первой ст. 29 ГПК РФ.

Указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и заявить ходатайство об установлении места нахождения ответчика путём направления запросов в коллегию адвокатов, юридическую консультацию (в зависимости от того где ваш ответчик работает)  Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Адвокат можно поискать на официальном сайте Адвокатской палаты города по ФИО. Как найдете можете написать жалобу в Адвокатскую палату.

Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Для начала обратитесь с жалобой в адвокатскую палату вашего региона. Если недобросовестные действия адвоката найдут подтверждение, и адвокат не вернет вам деньги, идите в суд с результатами проверки.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вадим.

Судебное разбирательство с адвокатом проходит по общим правилам гражданского судопроизводства. Подписанное заявление следует подать в канцелярию суда по местоположению ответчика. Вы можете предоставить его лично или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Что касается срока исковой давности, то на составление подобного иска отводится 3 года с момента выявления нарушения.

Подавая иск на профессионального адвоката, вам нужно тщательно подготовиться – в частности, собрать необходимый пакет документов. От того, насколько правильно и юридически грамотно они оформлены, зачастую зависит исход дела.