Собственника квартиры донимают претензиями оплаты за отопление и поставщик-генератор услуги, и УК (как передающее звено). Кто имеет право требовать оплаты?

Здравствуйте! Живу в Новосибирске, в одном из ж/массивов города. Некоторое время назад (порядка 6 месяцев) поставляющая услуги отопления организация (СИБЭКО), ее поглотило СГК (около года назад), начала требовать оплаты отопления непосредственно от жильцов массива, а не от управляющей компании массива (якобы та не платит СИБЭКО, и поэтому будут платить напрямую собственники). Сложность решения вопроса именно для меня - кому платить - возникла в силу того, что со мной у нашей управляющей компании заключен письменный договор об оплате коммунальных услуг в том числе и отопления. У УК с СИБЭКО возникли судебные разногласия, длящиеся, по-моему, уже год, по поводу коммуникаций, по которым доставляется тепло в квартиры - УК принадлежит часть трубопроводов, а не СИБЭКО. Однако у УК не заключен договор с поставщиком-генератором тепла (СИБЭКО), последняя отказалась заключать такой договор с управляйкой, по каким причинам мне не известно. Ситуация сложилась не стандартная на массиве - кто-то платит УК, кто-то в СИБЭКО. В данном случае есть опасения, что может быть нарушено договорное право с УК, если я буду платить в СИБЭКО, и наоборот - такая крупная компания как СГК, вероятно также в судебном порядке сможет требовать от меня оплаты. Как поступить в данной ситуации (сразу прошу прощение за сумбур в изложении)?

  • Каверзин
    .pdf
, ЭЛЕОНОРА, г. Новосибирск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, договор с УК можете предоставить? Я бы поступил так. Напишите жалобу в ГЖИ на то, что с вас дважды пытаются получить оплату за одну и туже услугу, что недопустимо и незаконно. ГЖИ проведет проверку (в течение 30 дней) и как минимум даст вам разъяснения. Как максимум УК и/или СИБЭКО получат предписания и штрафы от ГЖИ.

Это самый бюджетный и действенный способ добиться нужной вам информации. Жалобу в ГЖИ можно подать через сайт. Обращение рассмотрят в течение 30 дней, как я указал выше.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
ЭЛЕОНОРА
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! договор нет возможности предоставить оперативно. ГЖИ отвечает в пользу СИБЭКО

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Заключение договоров напрямую (не через УК) с поставщиками ресурсов возможно при непосредственном управлении согласно Жилищного кодекса РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1)непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Но так как выбран способ управления общим имуществом МКД  через УК, то соответственно оплачивайте в УК, В любом случае у Вас будут квитанции оплаты ком.услуг подтверждающие исполнения обязанности по оплате.

Согласно ст.155 ЖК РФ

6.2. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляют расчеты за оказанную услугу с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которым такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключен договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.3. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

7. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса.

ЭЛЕОНОРА
Клиент, г. Новосибирск

СИБЭКО и ГЖИ ссылаются на отсутствие договора между ресурсоснбжающей организацией и УК, требуя оплаты по ч. 9 статьи 157.2 ЖК РФ  и ст. 155 ЖК РФ. Поэтому и нет возможности понять, кому платить, у кого все-таки первостепеное право истребования оплаты?