Как можно убрать из договора данный пункт?

Добрый день! В кредитном договоре банк указал,что заемщик дает согласие банку полностью или частично уступить права требования по договору третьему лицу ( в т.ч. организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности). При этом новому кредитору будут переданы документы, удостоверяющие права требования, и сообщены сведения, имеющие значение для осуществления требования. Как можно признать данный пункт договора недействительным (незаконным) и обязать банк убрать его из договора.

  • img003
    .jpg
  • img001
    .jpg
  • img002
    .jpg
  • img003
    .jpg
  • img004
    .jpg
  • img005
    .jpg
  • img006
    .jpg
, юрий гладышев, г. Череповец
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если договор еще не заключен, вы, по согласованию с банком, можете добавлять или удалять любые положения из договора. К сожалению, заставить банк в данном случае убрать это положение нельзя, т.к. формально оно не нарушает требования ГК к сделкам и договорам. И на вас, и на банк распространяется свобода договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон — ст 421 ГК РФ

По общему правилу (статьи 168-179 ГК РФ), сделка или ее часть может быть признана недействительной только в случае, если:

  • нарушаются требования закона или иного правового акта;
  • совершена с целью, противной основам правопорядка или нравственности;
  • совершена лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия или которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях;
  • совершена гражданином, признанным недееспособным или несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет или несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;
  • совершена в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено;
  • совершена гражданином, ограниченным судом в дееспособности ил гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;
  • совершена под влиянием существенного заблуждения;
  • совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

а разве данный пункт не нарушает требование закона? разве можно переуступать право лицам без банковской лицензии?

Для осуществления прав кредитора (т.е. для дальнейшего требования долга с должника) банковская лицензия не требуется, т.к. это не является так называемой «банковской операцией».

Николай Малин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч.1 ст. 388 ГК РФ,

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, даным в п. 51 постановления от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении

Таким образом, оснований для признания сделки недействительной не имеется. Судебная практика это подтверждает.

С уважением, Малин Н.П.

юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

если данный пункт увидели после заключения сделки (так происходит в 99% случаев) и еще у нас вроде законом запрещено переуступать право лицу или юр. лицу не имеющего банковской лицензии

Внимательно прочтите выдержку из пленума (про законность переуступки). То, что договор прочитали не внимательно — это не имеет юридического значения. Вы согласились с условиями договора подписав его.

Примеры судебной практики:

решение 1, решение 2