Можно ли вернуть деньги полностью за некачественный ремонт авто?

Здравствуйте. Ситуация такая. У моего автомобиля повредился пыльник на наружней гранате. Я приехала в автосервис с просьбой заменить его. Спустя время мне позвонили из автосервиса и сказали что заменить данную деталь они не смогли. Предложили заменить другую деталь для того чтобы получилось заменить ту, которую надо. Я отказалась. С меня взяли оплату за ремонт. Без оплаты не отдавали автомобиль. Можно ли вернуть деньги полностью или хотя бы частично, ведь ремонт не был произведен ?

, Марина, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать, как производилась оплата, как было документально оформлено. Шансы конечно есть, но не зная подробностей сложно говорить о перспективах. Если недовольный качеством услуг — статья 29 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина
Клиент, г. Барнаул
Есть акт о выполненых работах — в нём указано, что оплата за то что они сняли деталь и установили её обратно. И есть документ о приеме авто на ремонт и замены конкретной детали, а не той которую они сняли и поставили обратно
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Из содержания Вашего вопроса и дополнений видно, что контрагент по договору- автосервис не выполнил своих обязательств по замене указанной в договоре детали Вашего автомобиля. Из этого следует, что и у Вас нет обязанности оплачивать какие-либо  работы проводимые с автомобилем, которые не были  с Вами согласованы. Вам необходимо направить в автосервис претензию по существу вопроса и если ответ не удовлетворит или вообще не поступит Вам можно обратиться в суд для защиты своих прав в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Бремя доказывания того, что Вы должны были оплатить какие-то работы будет лежать на автосервисе. Желаю успеха.