Прокурорская проверка совместно с роспотребнадзор

Прокуратура провела проверку совместно с роспотребнадзором и мчс и д.т., у нас ночной бар. РПН выявил нарушения и квалифицировал под статьи КоАП 14.43 и 6.6.

Вопрос как защитить заведение от статьи 6.6 (грозит закрытие на 90 дней)

Уточнение от клиента

Необходимо представление интересов непосредственно  в суде

, Лилия Николаева, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле не видя материалов- ничего советовать нельзя.

Если они хотят делать приостановку — то материалы будут направлены в суд и именно суд будет принимать решение. Может быть получиться свести вопрос к штрафу- он там небольшой, но все зависит от опасности нарушений и их количества.

Санпин я так понимаю 1079-01- по общепиту у вас нарушен и нарушений много.

Что касается ст 14.43- надо понимать какая часть- 1 или 2, но по ним решения выносит сам роспотрбенадзор и вам там грозит только штраф думаю. Если не согласны- можете обжаловать в арбитражный суд потом.

Если будет 1 часть — формально можно попробовать занименить его на предупреждение по ст 4.1.1 коап.

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 — 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 — 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса.

Статья 3.4. Предупреждение
2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

НО — для этого оно должно быть совершено впервых и вы должны быть в реестре фнс по малому и среднему предпринимательству, так же не должно быть никакого вреда.

Если часть 2- там речь об угрозе и в этом случае замены штрафа уже быть не может.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лилия Николаевна.

Нужно изучать материалы проверки, материалы административного дела, если протоколы уже составлены, возможно были допущены какие-либо процессуальные нарушения при их составлении.

Вы можете прикрепить имеющиеся у Вас документы?

Вам вручили копии протоколов?

Руководитель присутствовали при проведении проверки?

Вы уведомлялись о ее проведении предварительно?

Если нарушений процессуальных не было, и правонарушение совершено впервые, то можно признать вину и просить назначить минимальное наказание по статье 6.6. КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Нормы закона о смягчающих обстоятельствах.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если Вам выдано предписание об устранении нарушений, то его необходимо исполнить, это будет смягчающим обстоятельством.

Предоставите документы или напишите подробнее обстоятельства, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Необходимо представление интересов непосредственно  в суде

Геннадий Кураев

С этим предложением Вы можете обратиться к любому из юристов сайта в чат, конечно с учетом близости к Москве.

В вопросе мы можем Вам дать прогноз на перспективы дела и указать на нарушения при проведении проверки и при составлении протоколов.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Согласен с коллегой в том, что не видя материалов проверки дать конкретные советы сложно.

В качестве ухода именно от варианта с приостановкой деятельности предприятия по ст. 6.6 КоАП возможно попробовать до момента рассмотрения материалов  устранить нарушения, дающие повод для приостановки и представить соответствующие доказательства этому. В этом случае основания именно для приостановки деятельности отпадут. По возможности замены штрафа коллега Балашов информацию Вам привел.

С уважением Евгений Беляев

для Вас, именно для того, что бы не было приостановки важно устранение тех моментов, что отражены как основания для необходимости именно приостановки. Поэтому именно это и необходимо сделать.

Это хороший вариант, и обязательно ДО СУДА отчитаться об этом в роспотребнадзор- в виде письма. Но на самом деле это тоже не гарантия отказа в этих требованиях. Но больше шансов что вынесут штраф тогда.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Частью 1 ст. 17 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ установлено, что при организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарные правила.

Вы наверняка понимаете, что решение о том, какую именно санкцию применить в Вашем случае, принимает суд и говорить за него бессмысленно, поскольку именно он будет оценивать совокупность собранных доказательств, существенность нарушений и на какой стадии находится исправление ситуации (это уже от Вас зависит напрямую).

Возможно у Вас есть например доказательства невозможности исполнения санитарно-эпидемиологических требований в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые Вы не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от Вас требовалась. Возможно у Вас уже есть доказательства того, что Вы уже все исправили и соответственно приостановление будет явно чрезмерной мерой.

Это пока все что в совокупности с тем, о чем сказали коллеги мы можем Вам посоветовать не зная существа вопроса.