Правомерен ли отказ от наследства в пользу других лиц?

Мама завещала квартиру моему папе .Может он отказаться от наследства в пользу мою и брата,до вступления в наследство?

, Светлана Тимофеева, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Имеется две очереди наследования: по завещанию и по закону. Наследниками перовой очереди по закону являются родители, дети и супруг.
Ваш папа (супруг умершей)  может отказаться от наследства как по закону, так и по завещанию.  Отказ от наследства по может быть адресным (то есть в чью-то пользу), так и безадресным. Отказ от наследства по завещанию может быть только безадресным, то есть без указания, просто отказ от наследства по завещанию.