Ликвидация юридического лица в отсутствие второго учредителя

Добрый день, интересует следующее.

Как можно осуществить ликвидацию в добровольном порядке юр лица (ЗАО), если нет возможности связаться со вторым учредителем, чтобы он подписал необходимые документы? Компания не действует, сдается нулевая отчетность.

И сколько времени в среднем занимает процедура ликвидации?

, Юлия, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если со вторым учредителем связи нет никакой, даже дистанционно, то никак добровольно не ликвидируете, так как протокол с решением о ликвидации Вы без второго участника не оформите… Можете просто перестать сдавать отчетность и через какое то время ИФНС сама примет решение об исключении общества из ЕГРЮЛ как недействующее юр. лицо… Вот и все… В течение какого времени это будет — предугадать сложно… Либо ищите второго участника… Он же не умер… Значит можно как то найти…

А вообще добровольная ликвидация занимает от 4-х месяцев по срокам (при отсутствии долгов по налогам, др. обязательным платежам и пр..)

Удачи!

Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Ситуация у Вас не простая.

Ликвидация коммерческой организации возможна только при согласии всех ее участников (акционеров) которое оформляется протоколом общего собрания… При согласии всех участников (акционеров) ликвидация занимает около 4 месяцев. Так как необходимо разместить объявление в Вестнике государственной регистрации о предстоящей ликвидации юр. лица. Данное объявление подается после внесения записи ЕГРЮЛ о том, что лицо находится в стадии ликвидации, для чего необходимо подать соответствующий документ в регистрирующий орган. В объявлении должен быть указан срок для предъявления требований кредиторами, который не может быть менее 2 месяцев. Потом в регистрирующий орган подается промежуточный ликвидационный баланс. после этого — заявление о ликвидации с ликвидационным балансом.

Для решения Вашей проблемы нужно знать какой долей (% акций) владеете Вы и второй участник (акционер), а также кто является генеральным директором и известен ли адрес проживания второго участника (акционера).