Ношение и применение средств самообороны подростком 16 лет

Есть ли ограничения по ношению и применению перцового балончика подростку 16 лет ?

Что будет сыну при его применении при угрозе нападения?

, лилия, г. Москва
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Необходимая оборона — это правомерная защита лицом своих прав и интересов других лиц, общества или государства от общественно опасного посягательства путем вынужденного причинения вреда нападающему, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.
Уголовный закон устанавливает условия правомерности необходимой обороны, которые делятся на условия, относящиеся к посягательству, и на условия, относящиеся к защите.

 Уголовная ответственность за причинение вреда наступает для оборонявшегося лишь в случае превышения пределов необходимой обороны, то есть когда по делу будет установлено, что оборонявшийся прибегнул к защите от посягательства, указанного в части 2 статьи 37 УК РФ, такими способами и средствами, применение которых явно не вызывалось характером и опасностью посягательства, и без необходимости умышленно причинил посягавшему тяжкий вред здоровью или смерть

 Ответственность за превышение пределов необходимой обороны наступает только в случае, когда по делу будет установлено, что оборонявшийся осознавал, что причиняет вред, который не был необходим для предотвращения или пресечения конкретного общественно опасного посягательства.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии

Ответственности же за ношение данных средств самообороны несовершеннолетними не предусмотрено, в случае нападения Ваш сын имеет право на применение данного газового баллона, руководствуясь ст. 37 УК РФ — необходимая оборона.