Включается ли место общего пользования в общую площадь в данном случае?

Добрый день.

Ранее нежилое помещение было единым. Затем собственник поделил его на две части ООО "А" и ООО "Н", по технич.документации между этими помещениями оставил коридор как место общего пользования. На сегодняшний момент, помещние ООО "А" и помещение ООО "Н" купило физ.лицо В. В подал в Росреестр документы на объединение данных помещений в одно и кадастровым инженером включило коридор в общую площадь. Росреестр отказывает, по ст.55 ГК, как увеличение площади без разрешительных документов. Прав ли росреестр?

Заранее спасибо.

, Марина Казакова, г. Оренбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Росреестр отказывает, по ст.55 ГК, как увеличение площади без разрешительных документов. Прав ли росреестр?

Чтобы говорить предметно, нужно видеть приостановку. Но по общему правилу не прав, так как физическое лицо как собственник всех помещений в здании вправе объединить их все и зарегистрировать право на здание без раздела на помещения.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!