Как быть, если второй наследник не оформляет долю?

добрый вечер! У меня умерла бабушка, оставила двухкомнатную квартиру, оставила завещание, которое гласит, что 1/2 долю она наследует мне, а вторую долю своему сыну - моему отцу. Я вступила в наследство, оформила его, получила соответствующий документ, отец же написал заявление о вступлении в наследство, но не оформил его на себя. Уже прошло три года, мы с ним не видимся и не общаемся никак. Могу ли я обратиться в суд чтобы присвоить себе его долю. Свою квартиру он уже "пропил" и сейчас находится неизвестно где, и неизвестно кого он может привести домой.. а я одна с маленьким ребенком.

, кристина, г. Клин
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кристина.

Оформив у нотариуса заявление о принятии наследства, отец его принял и неполучение свидетельства о праве на наследство и регистрация права собственности в Росреестре тут уже значения не имеет. Основания прекращения права собственности указаны в ст.235 ГК РФ, и таковых применительно к вашему отцу  не усматривается. Поэтому претендовать на долю отца по данным основаниям нельзя. Вы можете лишь потребовать в судебном порядке взыскания расходов по уплате комуннальных платежей, так как он, как собственник обязан нести бремя содержания, но судя по всему, этого не делает. А затем рассматривать вопрос об обращении взыскания на его долю в счет задолженности.

Для подробной консультации, составления документов по вашему вопросу Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе)

С уважением, Е.Каргапольцев