Правомерен ли штраф за неисправный счётчик?

Доброго времени суток , сегодня позвонила бабушка чтобы занять денег для выплаты штрафа который ей приписал водоканал .Началось все с поверки счетчика которая как раз подошла по времени , сотрудник водоканала снял старый счетчик переписав показания ,вроде все было нормально , сегодня с бабушкой связался сотрудник водоканала и сообщил о том что счетчик не исправный и показания счетчика у ней аж от 2017 года и будет произведен перерасчет по нормативу , а это 10к. Такой момент , счетчик по требованию водоканала стоит в колодце за пределами участка и из-за особенностей рельефа в дождливые месяцы находится в воде , счетчик выбирался исходя из этой особенности но по факту вышел из строя , бабушке 80 лет и последние показания по факту снимались в начале зимы 18 года и на тот момент времени счетчик был исправен , колесико крутилось показания менялись (по другому я оценить работоспособность не имею возможности ). Вопрос , насколько законно требование водоканала ? И есть ли реальный шанс успешно оспорить данную сумму ?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Денис Усцов
Юрист, г. Киров

Андрей, требования водоканала незаконны. Водоканал не вправе рассчитывать плату по нормативам за тот период, пока действительна поверка счетчика. Поверка производится именно для того, чтобы официально подтвердить работоспособность прибора и гарантировать точность его показаний на весь период эксплуатации, до следующей поверки. Непонятно так же, зачем и на каком основании, работник водоканала, снял счетчик. Таким образом, никакого перерасчета за тот период, пока действовала предыдущая поверка, водоканал делать не может. По нормативам расход можно считать лишь с момента последней поверки, установившей неисправность прибора. При этом, ответственность за достоверность показаний за весь период, несет организация, осуществлявшая поверку.