Что грозит моей жене, если у меня долги по кредитам?

я хочу женится у меня есть кредиты не погашеные с большой просрочкой,могут ли кредиторы что то отсудить у моей жены когда я женюсь??

, fgdfx, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отсудить у Вашей будущей жены ничего не могут, если она обладает каким-либо имуществом и это имущество в ее собственности находилось до брака.

При этом, если у Вас в браке приобретается какое-либо имущество, на которое будет распространяться режим совместной собственности, то кредиторы могут требовать лишь выдела Вашей доли, если не будет доказано, что заёмные средства были использованы на нужды семьи.

Такой порядок установления ст. 45  СК РФ:

1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Вы кредит брали даже не в браке, поэтому применение п.2 ст. 45 СК РФ считаю тут вообще неуместным.

Если Вам потребуется более развёрнутая консультация, то можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат.

С уважением.