Декларация на продажу транспортного средства

Здравствуйте,скажите пожалуйста нужно ли подавать декрарацию с продажи авто,которое было в собственности менее 3лет и продано менее чем 250тыс.руб.Продано в убыток)

, Юлия, г. Великий Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Декларацию предоставить нужно вне зависимости от финансового результата по сделки.

Согласно ст. 229 НК РФ

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли подавать декрарацию с продажи авто, которое было в собственности менее 3лет и продано менее чем 250тыс.руб.Продано в убыток)

Юлия

Юлия, добрый день! глава 23 НК РФ в отношении дохода от продажи имущества не оперирует понятием «убытка», есть доход — все полученное вы результате сделки по продаже авто и есть либо налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ либо расходы на приобретение данного имущества. В Вашем случае проще заявить имущественный вычет. Но для этого не позднее 30 апреля необходимо подать декларацию 3-НДФЛ